top of page
Cerca
  • Immagine del redattoreemanuelatimperi

L'addebito della separazione fa scattare automaticamente il mantenimento?

L'addebito della separazione fa sorgere automaticamente il diritto al mantenimento per l'altro coniuge?


Si è recentemente espressa sul punto la Corte di Cassazione Sez. I Civile mediante ordinanza n. 30412 resa il 17.10.2022.


Precisamente, nella citata pronuncia la Suprema Corte ha rilevato che "l' addebitabilita’ della separazione al coniuge richiedente, non determina automaticamente il riconoscimento dell’assegno di mantenimento in favore dell’altro coniuge, dovendo concorrere anche gli altri presupposti, previsti dall’articolo 156 c.c., costituti dalla mancanza, per il beneficiario, di adeguati redditi propri e nella sussistenza di una disparita’ economica fra i due coniugi".



Si ricorda che ogni situazione deve essere singolarmente valutata e necessita di un esame e consulenza specifica.


Avv. Emanuela Timperi

tel 0774 012000 emanuelatimperi@virgilio.it

Comentarios


bottom of page