top of page
Cerca
  • Immagine del redattoreemanuelatimperi

Testamento scritto in stampatello: valido o no?

Si ammette la validità formale del testamento olografo non solo quando risulti che il testatore usasse scrivere in stampatello, ma anche nel caso in cui il testatore non abbia mai fatto uso di quel particolare carattere, argomentando dall’art. 602 c.c., che non pone fra i requisiti necessari l'abitualità della scrittura, limitandosi ad indicare la sola autografia.

E' quanto sentenziato dalla Corte di Cassazione Civile con ordinanza n. 42124 del 31 dicembre 2021.

Comments


bottom of page